메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

В период с 28 августа по 4 сентября 2022 года в Южную Корею при содействии Посольства КР с рабочим визитом прибыла делегация из Кыргызстана во главе с Министра чрезвычайных ситуаций КР Б.Ажикеевым в рамках участия на Международной выставке по пожарной безопасности.

  • Дата регистрации Sep 08, 2022
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо

В период с 28 августа по 4 сентября 2022 года в Южную Корею при содействии Посольства КР с рабочим визитом прибыла делегация из Кыргызстана во главе с Министра чрезвычайных ситуаций КР Б.Ажикеевым в рамках участия на Международной выставке по пожарной безопасности.

 В рамках визита состоялась встреча Министра чрезвычайных ситуаций КР Б.Ажикеева с Комиссаром Национального пожарного агентства Республики Корея Ли Хён Гю. На встрече также приняли участие Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР А.Мамбетов и Посол Кыргызстана в Южной Корее А. Исмаилова.

В ходе встречи Министр Б.Ажикеев отметил, что Кыргызстан горная страна, подверженная различным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Сообщил, что число населения, подверженного риску стихийных бедствий, составляет две трети общего населения Кыргызстана. Министр придал значение международному сотрудничеству в решении проблем, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Отметил, что, учитывая передовой опыт Пожарной службы Кореи по реагированию на чрезвычайные ситуации и наличие современных технологий для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выразил заинтересованность получения опыта по подготовке и переподготовке специалистов МЧС КР в области пожарной безопасности, а также рассмотреть возможность оказания технической помощи для эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации.

В свою очередь Ли Хён Гю отметил, что роль пожарной службы в общей задаче спасения граждан играет очень большую роль. Комиссар добавил, что в настоящее время корейская служба работает над созданием новых видов противопожарных оборудований, в том числе дроны и робототехника, которые в будущем корейская сторона может передать технологии для Кыргызстана. Подчеркнул, что Агентство готово тесно сотрудничать с МЧС КР. По итогам встречи была достигнута договоренность о заключении Меморандума о содничестве между двумя службами.

Кроме этого в рамках данного визита проходит обучение 10 специалистов МЧС КР по противопожарной безопасности в Республике Корея по линии KOICA.

 

1c3faed9-5672-32dc-b45b-567c7dc18aff.jpg

 

https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-respublike-koreya/news/20259

전체메뉴

전체메뉴 닫기