메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

До инвестиционного форума TEIF 2025 в Малайзии осталось менее месяца

  • Дата регистрации Apr 01, 2025
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо


Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана (TEIF 2025) состоится 23-24 апреля 2025 года в Куала-Лумпуре. Среди участников мероприятия будет Леандро Словински, редакционный директор The Investor, флагманского издания Beyond Investments Group. Словински, признанный эксперт в области инвестиционной политики, выступит модератором сессии "Содействие сотрудничеству между частными секторами Туркменистана и Малайзии: развитие промышленности и сферы услуг". Beyond Investments Group является ведущей консалтинговой и издательской компанией, известной своей работой с мировыми лидерами бизнеса и влиятельной аналитикой, предоставляющей доступ к сети более 150 000 инвесторов из 48 стран с инвестиционным капиталом в 60 миллиардов долларов.

На сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировались более 250 делегатов из более чем 30 стран. Среди почётных гостей ожидаются Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН Армида Салсиа Алисджабана, Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс, Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль и другие влиятельные лица.

Выбор Юго-Восточной Азии в качестве площадки для проведения форума подчёркивает стремление Туркменистана расширить круг инвесторов за пределами традиционных партнёров. В 2024 году страна перевыполнила план по иностранным инвестициям на 110%, обеспечив приток в размере 11 миллиардов долларов США. ВВП Туркменистана вырос на 6,3%, при этом инвестиции составили 17,6% от общей экономической активности.

Согласно экономической стратегии Туркменистана, правительство намерено увеличить общий объем инвестиций до 11,5 миллиардов долларов США в 2025 году. При этом 65,6% запланированных инвестиций будут направлены на производственные проекты, 32,9% ожидается от частного сектора, а 9,7% – от иностранных инвесторов.

Хотя углеводороды остаются основным источником поступлений в экономику, руководство страны активно развивает и другие перспективные направления: сельское хозяйство, логистику, цифровую инфраструктуру и промышленное производство.

Turkmenportal: https://www.turkmenportal.com/blog/89480/do-investicionnogo-foruma-teif-2025-v-malaizii-ostalos-menee-mesyaca

전체메뉴

전체메뉴 닫기