메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

Турецкая компания подтверждает свою приверженность энергетическим проектам Кыргызстана

  • Дата регистрации Apr 23, 2025
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо




Председатель совета директоров турецкой компании İhlas Holding Ахмет Мюджахид Орен на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым 16 апреля 2025 года в Бишкеке подтвердил приверженность своей компании реализации двух крупных энергетических проектов в Кыргызстане: строительству каскада Казармановских гидроэлектростанций (ГЭС) на реке Нарын и теплоэлектростанции (ТЭЦ-2) мощностью 250 МВт, работающей на природном газе, в Бишкеке.

Ранее İhlas Holding создал открытое акционерное общество Orta Asya Investment Holding (Центрально-Азиатский инвестиционный холдинг) для содействия своей деятельности в Кыргызстане.

«Мы рассматриваем эти проекты в сфере гидро- и теплоэнергетики как стратегически важные и приоритетные. Уверены, что их реализация послужит основой для устойчивого развития энергетического сектора страны и создаст условия для последующих инвестиционных инициатив», — заявил Эрен, сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Жапаров отметил, что на строительных площадках каскада Казарман в Джалал-Абадской области завершены предварительные изыскания, которые проводились компанией Central Asian Investment Holding совместно с институтом «Кыргызгидропроект».

В феврале 2025 года Министерство энергетики Кыргызстана и Центрально-Азиатский инвестиционный холдинг подписали протокол о намерениях по строительству Казарманского каскада общей мощностью 912 МВт. Турецкая компания взяла на себя обязательство построить в рамках проекта три гидроэлектростанции:

  • Ала-Буганская ГЭС – 600 МВт
  • Кара-Булун-1 ГЭС – 149 МВт
  • ГЭС Кара-Булун-2 – 163 МВт

Ожидается, что в совокупности эти станции будут вырабатывать 3,746 млрд кВт.ч электроэнергии в год, что значительно укрепит энергоснабжение Кыргызстана.

На встрече также обсуждался вопрос строительства второй тепловой электростанции в Бишкеке. Жапаров подчеркнул , что после ввода в эксплуатацию в 2028 году новой ТЭЦ-2 мощностью 250 МВт, работающей на природном газе, улучшит не только тепло- и электроснабжение столицы, но и ее экологическую обстановку. Новый объект призван снизить зависимость от стареющей угольной ТЭЦ города, которая в настоящее время является основным источником электроэнергии и отопления.

Ожидается, что после завершения строительства ТЭЦ-2 удовлетворит растущие потребности Бишкека в отоплении и снизит риск дефицита энергии.

https://timesca.com/turkish-company-reaffirms-commitment-to-kyrgyzstans-energy-projects/

전체메뉴

전체메뉴 닫기