
Сотрудничество в торгово-экономической сфере, в том числе в сфере энергетики, промышленности, транспорта, образования, здравоохранения и туризма, 23 апреля обсудили председатель Хатлонской области Давлатали Саид и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Республике Таджикистан Йорг Шуграф, сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.
Председатель области отметил, что в Хатлонской области более 40 процентов населения страны имеет высокий производственный потенциал в промышленности, сельском хозяйстве и других важных государственных секторах. В частности, более 60 процентов сельскохозяйственной продукции в республике производится в Хатлонской области.
Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации проектов, развития сельского хозяйства, упаковки продукции и экспорта за рубеж.
Отмечено, что идёт уборка ранних овощей, особенно лука, по прогнозам, урожай составит около 500 тысяч тонн, большая часть которого будет экспортирована.
«В настоящее время в Таджикистане работают 15 наших крупных компаний в различных секторах, мы намерены привлечь их к инвестированию в свободных экономических зонах», — отметил Посол.
https://khovar.tj/rus/2025/04/kompanii-germanii-namereny-privlech-k-investirovaniyu-v-svobodnyh-ekonomicheskih-zonah-v-tadzhikistane/