메인메뉴 바로가기본문으로 바로가기

Новости > 상세화면

В Туркменистане состоится Межпарламентский форум в рамках конференции ООН в Авазе

  • Дата регистрации May 07, 2025
국가
Республика Корея Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Таджикистан Туркменистан Республика Узбекистан Общее письмо


В Туркменистане ведётся активная подготовка к Межпарламентскому форуму, который состоится в рамках конференции ООН по странам без выхода к морю 5-8 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспийского моря. Об этом сообщила председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова на расширенном выездном заседании Кабинета Министров в Балканском велаяте, пишет TDH.

Проведение форума нацелено на укрепление межпарламентских контактов, а также на ознакомление мировой общественности с деятельностью по законодательному обеспечению позитивного опыта, накопленного в результате претворения в жизнь политики нейтралитета и международных инициатив Туркменистана, отметила Гулманова.

Для организации и широкого освещения предстоящего мероприятия в Меджлисе создан специальный организационный комитет, который будет координировать всю подготовительную работу.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность тщательной подготовки к международным мероприятиям такого масштаба. Необходимо обеспечить надлежащую подготовку к международной конференции и Межпарламентскому форуму и принять активное участие в организационной работе для обеспечения их высокого уровня, отметил глава государства.

На конференции ООН в Авазе ожидается участие представителей 32 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, делегатов от 47 малых островных государств, высокопоставленных представителей 49 наименее развитых стран, а также Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Turkmenportal: https://www.turkmenportal.com/blog/90642/ 

전체메뉴

전체메뉴 닫기