
Когда-то, тысячи лет назад, первые караваны с шёлком, специями, драгоценностями и знаниями пересекали бескрайние просторы Азии. Так Великий Шёлковый путь сближал Восток и Запад, превращая земли в оживлённые перекрёстки и создавая уникальную сеть торговли, культуры и дипломатии.
Эти маршруты проходили и через земли, которые сегодня занимает Туркменистан – страна, исторически сыгравшая одну из ключевых ролей в обеспечении транзита между цивилизациями.
Сегодня, в XXI веке, Китай являясь преемником древней торговой традиции, возвращает этой идее новое дыхание на глобальном уровне, заново формируя экономические связи. Только теперь вместо караванов – высокоскоростные железные дороги, трубопроводы и цифровые коридоры. А вместо караван-сараев и городов-оазисов – современные логистические хабы и индустриальные зоны.
Но и в наши дни Туркменистан оказывается на пересечении этих путей, становясь, как и в древний период, важным звеном этого исторического процесса.
На протяжении последних десятилетий Китай превратился в один из крупнейших экономических центров мира, в глобальный экономический двигатель, став крупнейшим торговым партнёром десятков стран на разных континентах.
Китайская Народная Республика занимает первое место по объёму торговли товарами, второе место – по ВВП, являясь при этом одним из главных инвесторов в инфраструктурные проекты в Европе, Азии и Африке.
…В основе международной стратегии официального Пекина - инициатива "Один пояс – один путь" (Belt and Road Initiative, BRI), нацеленная на восстановление и развитие транспортной, энергетической, цифровой и финансовой инфраструктуры между континентами. Она охватывает более 150 стран, став символом нового этапа глобализации с восточным лицом.
Одних это радует, но есть те, которых это пугает. Поэтому они утверждают, что эта китайская инициатива по сути является опасной «мягкой силой», которая постепенно захватывает весь мир.
Однако Председатель КНР Си Цзиньпин на Форуме высокого уровня в Пекине в октябре 2023 года отметил:
«Пояс и путь» не является геополитическим инструментом, а платформой для совместного развития и взаимной выгоды. Мы стремимся построить открытую и взаимосвязанную Евразию».
Центральная Азия с её уникальным географическим положением, становится ключевым звеном сухопутной части «Пояса и пути», важнейшей составной частью, связывающей Поднебесную с Южной Азией, Ближним Востоком и Европой.
Другими словами, именно Центральная Азия является для Китая ключом для всей Евразии. Поэтому Китай последовательно наращивает торгово-экономическое сотрудничество со всеми странами региона.
Министр иностранных дел КНР Ван И, выступая в Астане в 2023 году, отметил:
«Центральная Азия — это не просто соседи Китая, это ключевые партнёры в построении сообщества единой судьбы. Энергетика, транспорт, зелёная экономика – здесь мы видим большой потенциал».
Важное направление – создание трансконтинентальных сухопутных коридоров, таких как Китай–Казахстан–Туркменистан–Иран или Китай–Центральная Азия–Каспий–Южный Кавказ–Европа.
…Что касается конкретно Туркменистана, то эта страна, обладая стратегическим положением и энергетическим потенциалом, занимает в торговой политике и экономической дипломатии Китая особое место.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на встрече с лидером КНР в Пекине в январе 2024 года подчеркнул:
«Туркменистан рассматривает Китай как одного из главных внешнеэкономических партнёров и надёжного союзника. Мы выступаем за углубление многопланового сотрудничества, основанного на принципах равенства и взаимного уважения».
С начала 2000-х годов Китай стал одним из ключевых экономических партнёров Туркменистана. Основу двусторонних отношений составляет энергетика, благодаря пуску в эксплуатацию в 2009 году газопровода Туркменистан–Китай, проходящего через Узбекистан и Казахстан, что явилось настоящим прорывом в региональной энергетической кооперации.
Сегодня Китай в качестве крупнейшего покупателя туркменского газа обеспечивает устойчивый экспорт и стабильные валютные поступления в экономику нашей страны. Китай вложил значительные инвестиции в инфраструктуру добычи и транспортировки, включая разработку месторождения Галкыныш – одного из крупнейших в мире.
Но наши двусторонние отношения не ограничивается только энергетикой. Китайские компании участвуют в строительстве, телекоммуникациях, агротехнологиях и цифровой трансформации.
Какой же потенциал на будущее у туркмено-китайских связей?
Учитывая тенденции в двусторонних отношениях и складывающуюся в регионе ситуацию, это – поступательное развитие транспортно-логистических узлов в рамках сопряжения стратегии Туркменистана по возрождению Великого Шёлкового пути и китайской инициативы «Пояса и пути».
Вместе с этим будут востребованы такие направления, как внедрение зелёных технологий в промышленность и энергетику, а также – инвестиции в цифровую трансформацию и интеллектуальную инфраструктуру.
Перспективным видится расширение торгового ассортимента за счёт поставок продукции агропромышленного комплекса, текстиля и переработки. Ну, и конечно, продолжение претворения в жизнь совместных инициатив в сфере образования и профессиональной подготовки.
Нужно принять по внимание и то, что в марте текущего года в Ашхабаде был проведён форум по нейтралитету, где представители КНР подтвердили готовность активизировать проекты по достижению целей устойчивого развития.
Таким образом, Китай стал не просто крупным экономическим партнёром Туркменистана и Центральной Азии в целом, а стратегическим союзником в вопросах устойчивого развития, энергетической безопасности и региональной стабильности.
И как в древние времена, когда торговые караваны шли по Великому Шёлковому пути, сегодня эти маршруты обретают новую жизнь – в виде инфраструктурных коридоров, транспортных артерий и общих экономических проектов.
Туркмено-китайское партнёрство опирается не только на экономику, но и на историческую логичность: страны связывает Великий Шёлковый путь, стратегические интересы и совместный взгляд в будущее.
А пример Туркменистана показывает, как нейтральная страна может быть активным участником региональных процессов, сохраняя при этом баланс и самостоятельность.
Так великое прошлое становится основой для не менее великого будущего – на благо народов, связывающих Восток и Запад.
Бекдурды АМАНСАРЫЕВ
Orient: https://orient.tm/ru/post/85708/rol-knr-v-torgovle-s-ca-i-turkmenistanom
Фото: архив